Horizons - Tome 2 - Déroute et des ruines

Horizons - Tome 2 - Déroute et des ruines

18,90 €
TTC

Retrouvez le deuxième opus d’Horizons, saga trépidante se déroulant au cœur de la France.

« Horizons est une saga young adult française 100% action et addictive ! Pour les fans de Hunger Games, Walking Dead et Tomb Raider. » Mélissa (Libraire Cultura Epinal)

Version Ebook disponible !

Voir la fiche de l'auteur

Quantité
Pré-commander

Paiements 100% sécurisés

Post-apocalyptique-Survie-Action-Young aldut

2107 : Deux ans plus tôt, le monde a été dévasté lors de la Rupture. Désormais, il n’en reste que des ruines, de la poussière et des cadavres. Les rares rescapés survivent en tentant d’échapper aux milices qui rôdent et aux organisations qui contrôlent les quelques territoires épargnés tels des vautours.

C’est dans cette France ravagée par la folie des Hommes que Xalyah, jeune femme solitaire et endurcie, brave tous les dangers pour atteindre son unique objectif : retrouver les siens. Le reste n’a pas d’importance, les autres non plus. Arrivera-t-elle à préserver sa part d’humanité pour parvenir à ses fins ?

INC-9782490630110

Fiche technique

Auteur
Lysiah Maro
Type
Physique
Nombre de pages
340
Format
Broché - 13 x 20cm

Références spécifiques

ISBN
978-2-490630-11-0
Laurie2612

J'adore !

Les actions et les surprises s'enchaînent. (…) Dans ce deuxième tome je m'attache de plus en plus à Xaliyah, une femme avec un répondant à toutes épreuves. (…)
Elle ne se laisse jamais faire malgré tout ce qu'elle a subi et vécu. (…)
L'apparition de nouveaux personnages donne du rythme, Mais souvent, l'injustice auquel, Xaliyah doit faire face est énervante. (…)
La fin du tome donne vraiment envie de continuer à lire cette histoire apocalyptique.

SavanteUneVie

J'ai hâte de me plonger dans la suite.

Le tome 2 reprend là où le tome 1 s'est fini (…) L'univers s'approfondit petit à petit, les enjeux se dessinent... Et dans cet univers chaotique, j'en viens à me méfier de tout le monde. A croire que le caractère du personnage principal exerce une certaine influence ! (…)
J'ai hâte de me plonger dans la suite et de suivre ses périples qui ne cessent de me tenir en haleine.

Antiigone

Encore un très bon moment !

Le lecteur est plongé dans le quotidien de Xalyah et Khenzo. De retour sur les routes de cette France dévastée, ils doivent survivre et retrouver leurs alliés pour poursuivre leur aventure, encore une fois semée d'embûches. (…)
L'univers est toujours aussi bien décrit et mis en place. De nouvelles intrigues voient le jour. Les pages se tournent d'elles-mêmes et l'auteure nous tient en haleine, avec ce même style dynamique, précis et épique, adapté au genre... Avec sa petite touche personnelle !

Delphine

Bien écrit, captivant.

Le deuxième tome est à la hauteur du premier, on s’attache à ces personnages émouvants et dynamiques. Je vous le conseille.

Bérénice Dux

Lu d'une seule traite.

Aussi bon que le premier tome, avec plus d'introspection et un approfondissement du passé de l'héroïne. Une héroïne meurtrie par la disparition de sa famille mais toujours aussi forte, avec une volonté en béton armé.

Leouh

Une suite très intéressante !

L'injustice qui suit Xalyah tout au long de ce tome est particulièrement dure à lire. J'ai eu de nombreuses fois l'envie de sauter dans le roman pour l'arracher à tout ça.
La fin du tome est très bien coupée et donne très envie de lire la suite. Je ne peux pas dire à quel point j'ai été frustrée de lire le mot « fin ». Ma lecture est passée à une telle vitesse, j'ai rarement été aussi déçue de finir aussi rapidement.

Nos prochaines parutions